Что грозит виновнику ДТП, если ущерба здоровью пострадавшей нет и есть полис ОСАГО?

я виновник дтп(не выдержал безлопасную дистанцию).получил постановление из гаи в котором написано.на основании части 1пункта 6 ст 24.5 в соответствии со ст 28.9 КоАП РФ прекратить производство по делу об административном правонарушении,связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности,предусмртренного КоАП Рф.

По факту получения телесных повреждений пострадавшей была назначена судмедэкспертиза.Согласно заключения эксперта повреждения не причинили вред здоровью.

Вопрос такой: чем теперь это может для меня обернуться?Какое наказание грозит?Придется ли возмещать пострадавшей ущерб и в каком объеме? лишат ли прав?Полис ОСАГО есть ,действующий.

, надежда, г. Нижний Новгород
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да ответственности никто не отменял.

1. потерпевшая может подать на вас иск в суд о взыскании материального и морального ущербов как с виновника ДТП.

2. Вам было отказано в прои-ве по делу об АП, значит прав лишать нет оснований.

Если вам потребуется помощь юриста в составлении речи на суде, обращайтесь.

надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.А о каком  материальном ущербе идет речь? разве не страховая будет платить.и придется ли мне возмещать пострадавшей вред причинения здоровью и упущеной выгоды если Согласно заключения эксперта повреждения не причинили вред здоровью.и какой размер штрафа (если прав не лишат) скорее всего мне назначат?

Ст.1064 ГК РФ — мат. ущерб и ст.151 морал.вред.

Страховая возместит только вред по осаго.