Перевод контрактного военнослужащего на федеральную государственную службу

Возможен ли перевод военнослужащего по контракту на федеральную государственную службу согласно подпункту ж п 2 ст 51? Какой порядок перевода?

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Возможен, но указанная ВАми статья закона устанавливает основания для досрочного увольнения в связи с таким переводом.

Согласно ч. 2 ст. 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с ч.2 ст. 17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

 Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.