Предусмотрен ли возврат аванса при отказе покупателя от сделки по переуступке права?

Планировали продать права требования на квартиру в новостройке, с покупателем заключили соглашение об авансе, по условиям которого возврат аванса в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс не возвращается. Покупатель от сделки отказался и требует возврат аванса. Причина отказа покупателя - росреестр приостановил регистрацию новых ДДУ по данному застройщику, а также что банк отказался кредитовать покупателя по данному объекту. Срок заключения сделки по соглашению аванса уже истек. Вопрос: если покупатель подаст иск в суд и его выиграет, какую сумму сверх данного авнса придется ему выплатить (проценты, судебные издержки, штрафы и т.п.)?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше верните аванс/задаток до обращения в суд.

Учитывая, что

Причина отказа покупателя — росреестр приостановил регистрацию новых ДДУ по данному застройщику,

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ  При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Таким образом суд вполне может удовлетворить требования о возврате денежных средство, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и взыскать с Вас судебные расходы если истец об этом заявит.

Таким образом, потеряете больше.

Евгений
Клиент, г. Москва

Елена, за совет спасибо. Но вопрос был все таки в том, насколько больше? Т.е. какую сумму (понятно, что на усмотрение конкретного судьи, но диапазон из практики наверняка известен) суды на практике добавляют к сумме аванса если такое дело выигрывает покупатель? Спасибо.

Суды по своему усмотрению ничего не добавляют. Все зависит от исковых требований а проценты исчисляются из суммы. Так что нет конкретной суммы, каждый случай индивидуален.