На какой срок можно оформить согласие на пересечение границы?

Ребенок учится в Минске.Является гражданином РФ, на какой срок можно оформить согласие на пересечение границы самостоятельно? Ребенку 17 лет

, Светлана, г. Карасук
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Светлана!

При путешествии ребенка за границу без сопровождения родителей, по российскому законодательству для выезда он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя не нужно. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями и т. п. Также в согласии срок может быть определён указанием на событие, которое должно обязательно наступить. Например, достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и так далее. Гражданин Российской Федерации всегда имеет право беспрепятственно вернуться без всяких согласий. Срок выезда может определяться периодом времени, а период времени может быть любой.