Нотариус не заверяет составленное нами соглашение об уплате алиментов

Здравствуйте. Развелись с женой, остались дети. Алименты решили оформить без суда, по добровольному соглашению. Но нотариус отказывается его заверять, мол ,не работает с самостоятельно составленными такими документами. Что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рекомендую обратиться к другому нотариусу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я наверное недостаточно точно выразился. Нотариус отказывается заверить то соглашение, что было составлено нами самостоятельно (не потому что оно неверно составлено, а именно за сам факт самостоятельного составления) Т.е. если нотариус составит сам, то заверит, а это уже совсем другой ценник.

Алексей! Унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому Вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам: 1) заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах; 2) заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.