Как подарить квартиру племяннику без налога?

Добрый вечер.

Моя тётя хочет передать право собственности своей квартиры мне, но насколько я понимаю, племянник не является близким родственником и после оформления дарственной придётся заплатить 13% налога от стоимости квартиры, но таких денег сейчас нет.

Вопрос : Может ли она подарить квартиру моей матери, а затем мать - мне? Избежим ли мы таким образом уплаты налога и не запрещено ли такое частое "передаривание" имущества?

В дальнейшем я скорее всего займусь продажей этой квартиры, не помешают ли такие частые операции по смене собственника продаже ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Схема, которую Вы сами придумали, как раз является рабочей, Ваша мама — сестра тети, освобождается от налога при дарении ей квартиры, Ваша мама также может подарить Вам квартиру без возникновения у кого-либо налоговой обязанности. Переход права собственности подлежит государственной регистрации. То есть Вы избежите налога. Частое дарение квартиры не противоречит закону. Затем проблем тоже не возникнет при продаже, если у покупателя возникнут вопросы, Вы ему объясните ситуацию и все нормально.