Можно ли получить деньги за отгулы на работе?

может ли работодатель отказать в оплате отгула,полученного за работу в праздничный день(график 2\2) и заставить вместо этого взять выходной без оплаты.Я так понимаю,что по закону это мое право выбрать деньги или отдых,или возможны какие то доп.внутренние соглашения в предприятии,которые не позволят мне воспользоваться моим правом.Спасибо.

, Самсонова Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! Что-то новенькое в трудовом законодательстве — выходной без оплаты за работу в праздничный день. Товарищ работодатель рискует получить хороший штраф

ТК РФ Статья 153: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.е. взять выходной вы можете, но оплата в праздничный день должна быть однозначно, хоть т в одинарном размере.

Если же Вы не хотите брать доп.выходной, то (статья та же 153)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Никто Вас заставить брать доп.выходной вместо оплаты.

Здесь главное — Ваше желание.

внутренние соглашения в предприятии, которые не позволят мне воспользоваться моим правом

Самсонова Алена

В данном случае — ТК РФ регламентирует Ваше право. Внутренним актом можно только увеличить оплату сверхурочной или «праздничной» работы.