Использование микроавтобуса категории Д за границей в личных целях

Добрый день, владею микроавтобусом кат. Д, могу ли я на нем со своей семьей выехать и ездить за границей не имея международной лицензии и др. необходимых для перевозки пассажиров документов. Также не ясен вопрос с тахографом, нужно ли им пользоваться при условии личного использования автобуса? Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По российскому водительскому удостоверению управлять автомобилем разрешено во многих странах. Хотя могут быть установлены требования о наличии международного водительского удостоверения или о наличии как национального водительского удостоверения, так и международного водительского удостоверения одновременно.

Во многих государствах действует обязательная система страхования гражданской ответственности автовладельца «Зеленая карта» — Green Card (в настоящее время это 45 стран). В некоторых странах Африки и Азии существуют ее аналоги — «Розовая», «Коричневая» и «Оранжевая» карты.

«Зеленая карта» — это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. Такой вид страхования может являться обязательным для всех иностранцев, пересекающих границу государства на автомобиле.

Обратите внимание!

Российские полисы ОСАГО за границей недействительны. Договор ОСАГО не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании автомобиля на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта» (ст. 31 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).

В соответствии  с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 13 февраля 2013 г. N 36 г. Москва «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М3);