Нужна ли онлайн касса при торговле на рынке?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Собираюсь торговать на рынке бижутерией, сумками и вязанными вещами (вяжу сама). Так же возможно будет интернет магазин. Подходит ли мне патент. Если нет то почему? И нужна ли онлайн касса на рынке. Будет столик. Заранее спасибо за ответ!

, Инна, г. Волгоград
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей.

Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, которым было допущено проживание граждан без оформления регистрации, то на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 757 тысяч рублей. Если данное правонарушение совершено в городах федерального значения, размер штрафа может составлять от 300 до 800 тысяч рублей.

Прошу прощения. Мой ответ предназначался другому клиенту, по другому вопросу.Техническая ошибка в работе с ПК.