Какова процедура продажи доли одного участника в ООО другому?

В ООО 2 учредителя, владеющие по 50 %. Один из них решил продать второму долю 1%, какова процедура регистрации? Требуется ли составлении договора купли продажи у нотариуса?

, Екатерина, г. Краснодар
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее — закон об ООО)

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества.

Договор купли-продажи доли в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса.
Для удостоверения сделки у нотариуса необходимы следующие документы:

  1. заявление по форме Р14001;
  2. выписка из списка участников;
  3. договор купли-продажи доли ООО;
  4. справка об оплате уставного капитала;
  5. согласие супругов / заявление об отсутствии зарегистрированного брака / брачный договор (если он имеется);
  6. документ, подтверждающий оплату покупателем доли (расписка, приходный или расходный кассовый ордер или платежное поручение).
  7. Учредительные документы:
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • Устав в последней редакции, со всеми листами изменений и свидетельствами о регистрации изменений;
  • документы, подтверждающие полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (протокол общего собрания о назначении руководителя, приказ о вступлении руководителя в должность, трудовой договор с руководителем);

8. паспорт покупателя.

Важно отметить, что документы на регистрацию подают сам нотариус и извещает ООО о совершенной сделке. Вам останется только получить лист изменений в ЕГРЮЛ.