ИП единовременная выплата на ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста в мфц для получения единовременной выплаты на новорожденного просят справку о доходах. Мне такую справку на работе сделали, но вот с мужем проблемы. У него два года ИП УСН без дохода, сдавал нулевые декларации, но выплачивал взносы в пфр и фсс. Как быть, какие справку ему нужно получить? Имеет ли право мфц отказать в мне в выплате?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Пункт 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» содержит перечень документов, которые предоставляются для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Справка о доходах лица, получающего такое пособие, а также другого родителя не входит в указанный перечень. МФЦ не вправе требовать от Вас предоставление документов, не предусмотренных Приказом, отказать на основании отсутствия справки о доходах МФЦ не может.

Если последует отказ МФЦ или органа социальной защиты, требуйте отказ в письменной форме. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования (п. 81 Приказа).

Вы вправе подать жалобу на действия работников МФЦ, а также обратиться в суд, в случае отказа МФЦ в принятии документов, а также в случае отказа Вам в выплате пособия органом социальной защиты на основании отсутствия справки о доходах и иных документов, не предусмотренных Приказом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, неточно сформулировала вопрос мфц просит справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось. В мфц сказали что чтобы получить такую справку в фсс муж должен предоставить помимо выписки из егрип справку 3ндфл о наличии дохода. Будут ли проблемы с получением этой справки если ИП без дохода