Возможен ли договор дарения 1\2 доли в квартире, купленной до брака, супруге?

Ситуация следующая. Супруг приобрел квартиру на этапе строительства, в сентябре месяце 14 года, в октябре 14 года, он женился, свидетельство о регистрации собственности на квартиру получено в августе 15 года. По документам один собственник - супруг, сейчас необходимо передать 1\2долю квартиры супруге. Вопрос, как лучше поступить, идти к нотариусу по месту жительства, или самим заключать договор дарения и с ним в мфц, или брачный договор через нотариуса в котором , прописать, в случае развода , жена имеет право на 1\2 долю квартиры купленной до брака.

Многие считают, раз свидетельство на регистрацию получено в браке, супруга имеет по умолчанию некие права.

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Многие считают, раз свидетельство на регистрацию получено в браке, супруга имеет по умолчанию некие права

Ирина

действительно любое приобретенное в браке имущество считается априори совместным, пока не доказано иное. однако, это не Ваш случай, поскольку права требования квартиры по ДДУ у Ваше супруга возникли до брака.

что касается вопроса, то не вижу смысла тратиться на нотариуса, поэтому  заключайте договор дарения доли без нотариуса и подавайте на регистрацию в ФРС через МФЦ.