Взыскание неустойки по просрочке 20-дневного срока по договору ОСАГО

Машина принадлежит ООО, выплату Осаго задержали на несколько месяцев. Как правильно взыскать неустойку за просрочку 20-дневного срока? Ссылаться на ст. 395 ГК РФ нет смысла, получаются копейки. По договору цессии нет возможности пользоваться законом о защите прав потребителей.

Подскажите какие есть варианты?

, ирина, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ирина. Как вариант: подаете по ст.395, но прибавляете расходы на представителя (минимум 5000 руб. взыщете)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ирина
Клиент, г. Краснодар
Николай, там неустойка на 300 000. Поэтому представительские погоды не делают