Законность ареста общей суммы задолженности по исполнительному производству

Добрый день, есть исполнительное производство в отношении меня, я должник. Работодатель ежемесячно переводит взыскателю суммы. Таким образом  долг по ИП уменьшается. В начале исполнительного производства был арестован один из моих счетов на общую сумму долга по ИП. Вопрос. Является ли сумма арестованная на моем счете в соответствии с п. 4 ст. 81 Закона о ИП излишней? Ведь за счет периодических платежей долг по ИП уменьшается. Спасибо!

, Дарья, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 4 ст. 81 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав обязан незамедлительно принять меры по снятию ареста с излишне арестованных средств кредитной организацией или банком денежных средств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в в подразделение ССП (судебному приставу) наложившему арест с заявлением о снятии ареста со счета в обосновании указанной статьи закона.