Денежные переводы физических лиц по банковским картам

Здравствуйте! Я на общественных началах занимаюсь сбором спонсорских средств для помощи детскому саду и школе, куда ходят мои дети. Многие родители перечисляют мне деньги на банковскую карту. В интернете ходит такая информация, что с 1 июля 2018г. все счета граждан будут контролироваться налоговой инспекцией. И на те суммы, на которые физлицо не сможет подтвердить документально, будет начислен налог на доходы физлиц. Подскажите, насколько правдоподобна данная информация и на какой документ можно сослаться, что бы подтвердить или опровергнуть ее?

, Екатерина, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте! Я на общественных началах занимаюсь сбором спонсорских средств для помощи детскому саду и школе, куда ходят мои дети. Многие родители перечисляют мне деньги на банковскую карту. В интернете ходит такая информация, что с 1 июля 2018г. все счета граждан будут контролироваться налоговой инспекцией. И на те суммы, на которые физлицо не сможет подтвердить документально, будет начислен налог на доходы физлиц. Подскажите, насколько правдоподобна данная информация и на какой документ можно сослаться, что бы подтвердить или опровергнуть ее?

Да, с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ. Эти поправки касаются взаимодействия банков с налоговой. Просто у налогового органа теперь будет больше информации о поступлениях средств на счета физлиц. И они будут требовать от физлиц пояснений о том, в результате чего поступают эти средства и являются ли они налогооблагаемым доходом.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, информация частично правдоподобна — точнее в той части, что налоговая может запрашивать информацию по счетам физических лиц еще с 2014 года, остальное в новостях — излишнее преувеличение, есть некоторое расширение полномочий, но оно не существенное. Данное взаимодействие регламентировано статьей 86 Налогового кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

Если раньше к Вам не было претензий, то и сейчас их не будет, точнее вероятность крайне мала. Если попадете под взор налоговой, поясните как есть, что дохода Вы не получаете.