Возможные применяемые меры к должнику по ЖКХ

Здравствуйте. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам (170 000 рублей). Последние 3-4 месяца ежемесячно оплачиваю по 5000 рублей. В связи с материальным положением не могу оплачивать больше или закрыть весь долг сразу. В квартире прописаны 4 человека, пятый с временной регистрацией, по факту сейчас проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми (3 года и 8 лет). С женой официально разведен, жена съехала. Квартиру выставил на продажу, соответственно с задатка закрою весь долг, но когда появится реальный покупатель (завтра или через год) неизвестно. Управляющая пошла навстречу и не отключила электроэнергию (имеют ли на это право?), но говорят подали на меня в суд, скоро будут приставы и заберут квартиру. Это мое единственное жилье, другой собственности нет. Родителей тоже нет. Могут ли они отобрать жилье и какие меры имеют право ко мне применять? (отключение воды, света, заглушки в канализацию и др.

, Иван, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Единственное жилье у Вас не отберут, но Вы квартиру не продадите, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, орган опеки на это согласие не даст, поскольку нарушаются права детей. Управляющая компания просто взыщет долг и отдаст исполнительный лист приставам (кстати если есть долг свыше 3 лет, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, часть долга удастся отбить). Правда задолженность ЖКХ взыскивается в порядке приказного производства, как только придет по почте судебный приказ, в течение 10 дней сдайте судье возражения по его исполнению возражения по его отмене. Прикреплю к ответу шаблон. Судья отменит приказ и далее долг будет взыскиваться в исковом порядке с вызовом сторон, Вы сможете заявить о пропуске срока давности. По отключениям — эти действия происходят в установленном порядке с предупреждением заблаговременно, при этом не должна создаваться угроза жизни и здоровью несовершеннолетних детей, любые действия по отключению чего-либо оспоримы. Без судебного акта Вы не обязаны никого пускать, кроме приставов и полиции. Пристав же в ходе исполнительного производства опишет имущество, кроме личных вещей, предметов первой необходимости, продуктов, мебели и техники, которая принадлежит иным лицам или необходима детям в их повседневной жизни и обучении, то есть практически ничего не сможет описать, будет удерживать долг из заработной платы, а при отсутствии официального дохода через 3-6 месяцев окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.