Законны ли действия приставов по взысканию штрафов и доп сборов?

Здравствуйте!Судебные приставы списали с карты деньги за штрафы ГИБДД.На сайте ГИБДД не оплаченных штрафов не осталось.По истечению некоторого времени появилась какая то новая задолженность за сборы о которой я ничего не знал.что делать и законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к приставам и узнать, что за задолженность. Возможно, Вы просто не получили в установленный срок увеломление о задолженности на почте, при этом Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.п .1, 2 ст. 112  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Реальнее всего у Вас и взыскали именно исполнительский сбор.

Удачи Вам!