Как получить российское гражданство для гражданки Украины в данной ситуации?

здравствуйте . я являюсь гражданкой украины, 17 лет живу в абхазии, муж имеет российский загранпаспорт, выданный в абхазии. в браке три года. я хочу отказаться от украинсеого гражданства и получить российское, хотела бы спросить как правильно начать и возможно ли это?

, кристина, г. Сочи
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно сперва въехать на территорию Российской Федерации, оформить регистрацию после чего обратиться в миграционное подразделение МВД РФ и оформить РВП (разрешение на временное проживание).

Далее Вам нужно будет до окончания срока действия РВП получить вид на жительство на территории РФ. При этом нужно непрерывно проживать на территории РФ не менее 90 суток в течение полугода.

После получения вида на жительство Вы сможете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном или в общем порядке.

На всякий случай уточню, что Республика Абхазия не относится к территории РФ.