Кто закрывает кредитные договора при банкротстве физ лица?

Добрый день. 2 года назад завершилась процедура банкротства физического лица. Не давно заказала кредитную историю и выяснила, что банки-кредиторы не закрыли мои счета и некоторые продолжают начислять проценты по кредиту.

Вопрос:

1. в каком момент закрываются кредитные договора во время банкротства физического лица и кто это должен делать: сам банк, физ.лицо или управляющий

2. когда прекращается начисление процентов по кредиту во время банкротства физического лица

3. как теперь мне поступить, чтобы закрыть все эти счета и аннулировать проценты, которые начисляются после банкротства физического лица

, Елена Игнатьева, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. В силу пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчётов с кредиторами в рамках процедуры реализации имущества гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

При этом гражданин не освобождается от обязательств по текущим обязательствам (т.е. тем, которые возникли после возбуждения дела о банкротстве).

2. Согласно абзацу четвёртому пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по кредитным договорам, заключенным до возбуждения дела о банкротстве, проценты и неустойки перестают начисляться с даты введения первой процедуры в деле о банкротстве гражданина — реструктуризации долгов.

По кредитным договорам, заключенным после возбуждения дела о банкротстве, т.е. по текущим обязательствам начисление процентов и неустоек производится в обычном порядке.

3. Если банки не закрыли кредит, по которому Вы были освобождены от исполнения обязательств на основании определения арбитражного суда о завершении реализации имущества должника-гражданина, то Вы прежде всего должны в письменном виде потребовать у них это сделать, направив соответствующее письмо в их адрес с приложением копии определения суда.

Если банк откажется это сделать или не даст ответа вообще, то напишите жалобу на этот банк в Центральный Банк Российской Федерации.

Кроме того, если банки не закрыли кредиты, то это значит, что они продолжают предоставлять в бюро кредитных историй информацию по соответствующим кредитным обязательствам, которых вообще-то уже не существует после завершения реализации имущества в рамках дела о банкротстве.

Поэтому Вам следует направить запрос в адрес Центрального каталога кредитных историй Центрального Банка РФ в соответствии с инструкциями, приведёнными в этой ссылке: https://www.cbr.ru/ckki/zh/Sub.... Вам дадут информацию о том, в каком бюро кредитных историй находится Ваша кредитная история. Направьте через нотариуса запрос в это бюро на предоставление Вашей кредитной истории (бланк скачайте на сайте этого бюро). Получите свою кредитную историю.

После этого Вы можете направить в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений в свою кредитную историю, приложив доказательства того, что соответствующие кредитные обязательства прекратились в связи с завершением реализации имущества в рамках дела о банкротстве.

Если бюро кредитных историй откажет Вам во внесении изменений в Вашу кредитную историю, то Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.