Разрешено ли использование чужих фото в социальной сети?

Мне в социальной сети ВКонтакте пишет человек, который, предположительно является мошенником. Он постоянно спрашивает про мое заявление в полицию и как продвигается дело.

Я нашел человека, которому принадлежит фото и спросил у первого "Персональные данные зачем используете чужие?". Он ответил:

"В личных целях разрешается воспроизведение правомерно обнародованной фотографии. Под этим понимается некоммерческое использование фотографии для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела). Например, можно скопировать понравившуюся фотографию с Интернета и смотреть у себя дома.".

Допускается ли использование чужих фото на своей странице в социальной сети?

  • 123
    .png
, Фёдор, г. Нижний Новгород
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Федор! Не разрешается поскольку указание в законе «личные цели» не определяет право гражданина используя чужие фотографии представляться таковым и писать от его имени. Скопировать фотографию из интернета и смотреть на нее дома (как указано в сообщении) безусловно не запрещено законом. Кроме того, какие потребности и в каких целях удовлетворяет гражданин используя чужие фотографии остается под вопросом. Нередко такие граждане, используя чужие фотографии в социальных сетях просят у максимального количества лиц связанных с лицом чьи фотографии используются неправомерно, занять денежные средства на непродолжительный срок, а затем получив денежные данный аккаунт блокируют.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.