Как оформить работу на саму себя при работе логопедом?

Добрый день. Я логопед. Хочу заниматься частными занятиями. Подскажите пожалуйста, что мне лучше оформить: ИП или патент на работу. Как мне лучше это оформить

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП или патент на работу

Вы иностранное лицо?

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Вы скорее всего путаете понятия.

Патент на работу необходим для иностранных граждан.

Понятие «Патент» имеет место в работе ИП, как одна из систем налогообложения.

Если Вы хотите работать «на себя», то необходимо оформление статуса ИП. А уже там можно будет выбирать наиболее подходящую систему налогообложения — патент, упрощенная система (в ней есть два подвида), единый налог на вмененный доход и общая система налогообложения.

Некоторые виды деятельности не позволяют воспользоваться тем или иным режимом налогообложения, а патент оформляется  на каждый вид деятельности (согласно классификатору ОКВЭД), т.е. если у Вас 4 вида деятельности, то на каждый можно оформить патент (но не обязательно).