Можно ли работать на двух работах официально по трудовой книжке?

Здравствуйте я работаю в Администрации района я не гос служащий нахожусь в дикретном отпуске. Хотела на время устроится на работу просят трудовую книжку новую там тоже берут официально могу я открыть новую трудовую книжку и устроится на работу. Спасибо.

, Эльмера, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмера! Вам следует устроиться на вторую  работу по совместительству. Для этого не требуется предоставление трудовой книжки. Кроме того, Вы не обязаны уведомлять своего работодателя по основному месту работы о трудоустройстве на другую работу по совместительству (если Вы не являетесь руководителем организации). Согласно статьи 282 ТК РФ,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Предоставление трудовой книжки при трудоустройстве по совместительству не требуется (статья 283 ТК РФ):

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

С уважением, Татьяна.