На кого подавать в суд, если на сайте ложный отзыв об интернет-магазине?

Добрый день! Просмотрела много ответов. но не совсем поняла. подскажите могу ли я обратиться в суд? И на основании чего, и как доказать? На форуме размещен ложный отзыв, который к нашему интернет магазину не имеет никакого отношения. У нас не было случаев, описанных в отзыве.

Такая ситуация, что опровержения по отзыву (комментарий, ответ к отзыву тоже не публикуют). Я писала администрации сайта. Молчат. Тупик какой -то. Автор всех опубликованных отзывов вероятнее всего пишет под заказ отрицательные статьи. Так как за один день он выставил более 20 отзывов и всенегативные, да и вообще - он то от женского лица пишет, то от мужского.

http://napisat-pravdy.ru/2445-stilnayadoma-ru/

, екатерина, г. Реутов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы можете в судебном порядке обратиться за защитой своих прав

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Максим Романов
Юрист, г. Москва

В иске нужно указать:

— оспариваемая информация содержит утверждения о фактах, и изложена в утвердительной форме, не содержит оценочных суждений, при ее прочтении складывается определенное негативное мнение о магазине, информация не является выражением субъективного взгляда и может быть проверена на предмет соответствия действительности;

— оспариваемые утверждения порочат деловую репутацию истца, поскольку создают у потенциальных партнеров, клиентов или заказчиков ложное представление о том, что истец осуществляет предпринимательскую деятельность с грубыми нарушениями действующего законодательства.

2 варианта суда:

1) подача иска к владельцу сайта с требованием удалить отзыв, т.к.владелец сайта обязан удалить порочащие и не соответствующие действительности сведения по заявлению потерпевшего (п.16 Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016 года)

Найти владельца сайта можно через регистратора домена (домен принадлежит физическому лицуhttps://www.reg.ru/whois/?dnam..., сведения о нем должен предоставить регистратор на основании п.9.1.5 Правил регистрации https://cctld.ru/files/pdf/doc...)

2) если владельца сайта найти не получится (регистратор не предоставит сведения о нем), то нужно подавать иск о признании распространенных неустановленным лицом сведений в сети Интернет не соответствующими действительности (ложными) и порочащими деловую репутацию.

На основании решения суда Роскомнадзор должен заблокировать ссылку на отзыв.