Обращение к председателю областного суда для передачи искового заявления в другой суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по личным причинам и по тому факту, что имуществом пользуется человек который имеет родственников в суде районном, в который я хочу обратится, мне посоветовали написать обращение на председателя областного суда с просьбой о передаче моего иска в другой суд (район) иск еще не подан. Подскажите как написать такое обращение и возможно ли его удовлетворение?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир

ст. 33 Гражданско-процессуального Кодекса РФ указывает только одно подходящее Вам основания для передачи дела в другой суд — после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Полагаю, что такая ситуация невероятная, чтобы все судьи суда имели основания для отвода. Вероятнее всего, дело достанется судье, который не имеет заинтересованности в нем и он его рассмотрит.

Ходатайство считаю писать нецелесообразным, поскольку дело еще не принято тем судьей, который не заинтересован и он не заявил отвод.

Если дело попадет к «заинтересованном» судьей заявляйте ему отвод.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

тот кто пользуется моим имуществом сын председателя суда, жена тоже в суде. Не может ли это считаться основанием?

Судьи формально независимы, если нет заинтересованности личной у конкретно Вашего судьи то шансы крайне низкие