Какую доверенность нужно получить для представления интересов в полиции?

Добрый день! У нас такая ситуация, пришло смс от военкомата с личного номера, в котором написано явиться по полученной повестке в такой-то день иначе "увидимся в следственном комитете". Повестку мы не получали и не расписывались в ней. Данное сообщение пришло моему молодому человеку. Мы бы хотели оформить доверенность на представление его интересов мной в полиции и т.п. при незаконном задержании (ну как в нашей стране бывает). Подскажите пожалуйста как данная доверенность называется.

, Терехова Анастасия Михайловна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток. Для представления интересов в качестве представителя вам достаточно обратиться к нотариусу для составления такой доверенности. По такой доверенности вы можете быть представителем в гражданских делах, в полиции в рамках рассмотрения материала проверки.

Что касается представительства в уголовных делах, а именно защита интересов подозреваемого/обвиняемого, то вам обязательно необходимо иметь статус адвоката.

Удачи в разрешении данного вопроса!

Терехова Анастасия Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А как данная доверенность называется? Генеральная или судебна?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Анастасия Михайловна.

Так и называется доверенность. В ней указывается, что  такой-то гражданин уполномочивает другого гражданина представлять свои интересы в определенных инстанциях (судебных, государственных, муниципальных, прокуратуре и т.д.), с правом подписи документов и т.п.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Анастасия Михайловна, Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понял из предоставленных вводных, в Вашем случае речь может пойти о привлечении гражданина к уголовной ответственности за уклонение от  прохождения военной службы. Соответственно, разговор будет о защите подозреваемого/обвиняемого по уголовному делу.

В силу ст. 49 УПК РФ, защитниками подозреваемых либо обвиняемых могут быть адвокаты, либо, наряду с ними, близкие родственники и иные лица, о допуске которых ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи такое лицо может быть допущено и вместо адвоката.

Ст. 328 УК РФ, посвящённая уклонению от службы, относится к подследственности Следственного комитета РФ (ст. 151 УПК РФ). Думаю, что на стадии следствия/доследственной проверки никто Вас с доверенностью представительствовать не пустит.

Таким образом, я полагаю, что Мария абсолютно верно указала Вам на необходимость наличия статуса адвоката для защиты интересов Вашего молодого человека в данном конкретном случае. Боюсь, что доверенность окажется пустой тратой времени и денег.

P.S. Вопрос обоснованности и законности подобных СМС-уведомлений в контексте Вашего вопроса я оставляю в стороне.