Как заставить нанимателя платить за квартиру?

Здравствуйте. Квартира оформлена по договору соц найма. Наниматель- мать. В этой квартире живет и прописан ее сын. За все коммунальные платежи платит сын,кроме жку, которое по договоренности должна была платить наниматель но как оказалось не платила и накопила большой долг. Наниматель уехала на неопределенное время,незнаем куда и отказывается платить за квартиру, аргументируя тем,что она сейчас не живет в этой квартире, ей нечем платить и вообще приедет только тогда, когда сын все долги погасит чтобы подать документы на приватизацию. Что делать сыну,если у него на шее сидит жена в декрете по уходу за 1,5 годовалым ребенком и ждут еще одного ребенка.

, Лидия, г. Томск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данной ситуации сын имеет право обратиться в суд с иском к матери о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ,

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

В нарушение требований ст. ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ, мать данной жилой площадью не пользуется, не несет бремя расходов по ее содержанию, а также не производит оплату предоставляемых коммунальных услуг, тем самым, ответчик не исполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма.

Также вы имеете право взыскать с матери оплаченные сыном коммунальные услуги в порядке регресса.