Как быть, если дословное решение суда не может быть выполнено по техническим регламентам?

Был дом на 2-х хозяев. В июне 2017 года сосед самовольно снес свою часть жилья при этом повредив мою стенку и при самовольном новострое своим вновь возведенным фундаментом залез на мою землю под мой дом на 55 см. После года судебных тяжб 16 мая 2018 года апелляционным определением краевого суда было подтверждено решение районного суда обязать соседа демонтировать возведенный им самовольно новый фундамент в границах земельного участка, принадлежащий мне на праве собственности (из-под моего дома) в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Если сосед не исполнит решение в течение установленного срока я вправе совершить эти действия за счет соседа с взысканием с него необходимых расходов.

Вопросы: 1. С какого момента начинается срок для соседа (месяц), если до сих пор (14 июня 2018г) районный суд не выдал на руки документ апелляционного определения краевого суда? 2. Как судебные приставы могут нам помочь повлиять на соседа в исполнении судебного решения, зная что отбивать часть фундамента из-под нашего дома теперь нельзя, т.к. после года стены нашего дома в аварийном состоянии, существует реальная угроза обрушения нашей стены (при самовольном новострое непосредственно около нашей стены сосед вырыл котлован глубиной 4 метра под гараж)?

  • IMG_20171005_112657
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Срок будет отсчитываться для соседа с даты вступления решения суда в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы датой вступления в законную силу будет дата вынесения решения суда апелляционной инстанции (ст. 209 ГПК РФ).

Дата выдачи исполнительного листа тут роли не играет.

Приставы могут побуждать соседа исполнить решение суда, используя меры принудительного взыскания, указанные в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». Также могут штрафовать его за несоблюдение требований решения суда.

Вы также вправе самостоятельно обратиться в суд первой инстанции за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда.