Компетентен ли Арбитражный суд рассмотреть данный спор?

На основании договора, заключенного между отделом внутренних дел по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и местной телефонной компанией, в ОВД была отключена телефонная связь за задолженность по оплате. Представители ОВД оспорили в арбитражном суде условия данного договора в той части, в которой они допускают приостановление оказания услуг телефонной связи при наличии задолженности по их оплате со стороны органов внутренних дел, поскольку последние являются правоохранительным органом и относятся к объектам, обеспечивающим безопасность государства.

1. Компетентен ли арбитражный суд рассмотреть данный спор?

2. Если да, то о каком арбитражном суде идёт речь в задаче и почему?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Юлия Рыбина
Юрист

Исходя из описанной ситуации, на основании ст. 27 АПК РФ,   арбитражный суд компетентен рассмотреть данный спор.
Если договором не установлена территориальная подсудность, то Истец подает иск, руководствуясь ст. 35 АПК РФ «Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика»