Какие права имеет прямой наследник на жилье?

Подскажите, какие права имеет прямой родственник покойной хозяйки доли в коммунальной квартире? Он там не проживает и не прописан, в наследство не вступил. Он хочет сдавать комнаты в аренду, уклоняясь от налогов, насколько это правомерно? Что делать другим собственникам, чтобы обезопасить себя от самоуправства?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае, если родственник является наследником первой очереди (супруг(а), дети и родители наследодателя), то, вероятнее всего, он вступит в права наследства на долю в вашей коммунальной квартире.

Если он будет сдавать комнату внаём без уплаты налогов, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, но сама сдача внаём жилого помещения законом не запрещена.

В случае, если наниматели его комнаты будут систематически нарушать ваши права и интересы как соседей (часто хулиганить, шуметь) и не использовать по назначению жилое помещение, то вы вправе обратиться в суд с иском об их выселении.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он наследник первостепенной очереди, но он не может вступить в наследство, по причине отсутствия финансов, чтобы оплатить налог за вступление в наследство. Какие тогда он имеет права на жил.площадь, имеет ли право сдавать её?

В случае, если он не вступит в права наследования в течение 6 месяцев с момента смерти хозяйки комнаты, то он не будет иметь никаких прав на жилое помещение.