Как быть, если вышла в декрет и нечем платить кредиты?

У меня 5 кредитов,1 кредитная карта и более 10 мфо займов, общая сумма долга 1300000. Я вышла в декрет. Как мне быть? Что лучше предпринять? Банк отказывает в реструктуризации и мфо на уступки не идут.

, Анастасия, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Как вариант можете подать заявление о банкротстве.В соответствии с ч.2 ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Анастасия
Клиент, г. Мурманск

кроме банкротства что нибудь возможно? Могут ли признать как безнадежный долг?

Безнадежный долг -это по сути  и есть банкротство по смыслу ст.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Несостоятельность (банкротство)  — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам… Теоретически возможны прощение долга, но на практике это не встречается. Можете просто не платить по кредитам не предпринимая ничего, но в этом случае -коллекторские агентства со всеми вытекающими отсюда последствиями, иски о взыскании задолженности с начислением пеней, штрафов,  исполнительные производства  и т.д.