Возможен ли перевод военнослужащего на равнозначную должность?

Я женат имею троих несовершеннолетних детей младшему 5 дней, среднему 2 года и старшей 8 лет. Выслуга лет составляет 11 лет. Я купил квартиру по военной ипотеке в г. Тула. После проведения ОШМ для меня не нашлось должности в в/ч г. Тула. Я написал рапорт на увольнение по ОШМ, но меня перевели к новому месту службы на равнозначную должность, в ЦФО г. Москва, хотя номер ВУС разный. Проживаю я в казарме, для того чтобы убыть на выходной нужно отпрашиваться и при этом возникают определённые проблемы, так как место жительства находится за пределами гарнизона а покидать его нельзя, особенно в период усиления. Так вот вопрос: Законно ли моё назначение и как быть в этой ситуации???

За ранее спасибо.

, Евгений, г. Тула
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений!

Отношения, связанные с переводом и увольнением военнослужащих, регулируются: 1) федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон); 2) Положением о порядке прохождения военной службы (далее — Положение), утвержденным указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237; 3) постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (далее — Постановление). Файлы с этими нормативно-правовыми актами прикреплены к данной консультации

I. ПЕРЕВОД К ДРУГОМУ МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) (подпункт «е» пункта 1 статьи 15 Положения).

Вопрос о назначении на равную воинскую должность в связи с переводом регулируется только в отношении военнослужащих, переведенных к новому месту военной службы по служебной необходимости. Так, пункт 2 статьи 15 Положения устанавливает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением только на равную воинскую должность.

Вывод. Решение о Вашем переводе в другой регион является законным.

II. УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Закона, который содержит исчерпывающий перечень юридических фактов, при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы без учета мнения каких-либо лиц. Но далее Закон перечисляет основания, дающие, как командующему составу, так и самому военнослужащему, право на его увольнение.

Так, в связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно. Ваше согласие требуется только для назначения на высшую или низшую воинскую должность (подпункт «а» пункта 4 статьи 34 Положения). Если Вы откажетесь и для Вас не найдется равной должности, Вас уволят.

Право на досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию военнослужащий может реализовать только в случаях, указанных в пункте 3 статьи 51 Закона. ОШМ не входит в их число. Правда, присутствуют некоторые семейные обстоятельства, дающие право на досрочное увольнение. Но есть исключение: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (пункт 6 статьи 51 Закона). Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (пункт 47 Постановления).

Вывод. Увольнение по собственному желанию в связи с ОШМ отклонено законно.

III. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ

Поскольку при переводе Вы были назначены на новую должность с другой военно-учетной специальностью, будет целесообразным изучить ряд положений по данному вопросу.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности (ВУС) и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка (пункт 6 статьи 11 Положения).

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями и по другим основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 15 статьи 11 Положения. В данном случае Вашего согласия не требуется.

Вывод. Ваш перевод на равнозначную должность правомерен. Другая ВУС не является препятствием для назначения на должность.

Учитывая описанные Вами обстоятельства и положения законодательства, следует сказать, что отношения, связанные с Вашими переводом, назначением на новую должность и увольнением по собственному желанию, не нарушают закона. Рекомендую Вам ознакомиться с основаниями, дающими право на досрочное увольнение по собственному желанию. Они содержатся в пункте 3 статьи 51 Закона. Возможно, Вы сможете воспользоваться уважительными причинами и семейными обстоятельствами.

Всех Вам благ и безопасной службы.

С уважением, С.В.Ш.

Спасибо, Евгений. Будут вопросы — обращайтесь.