Существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных напитков?

Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?

, Дмитрий, г. Киров
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо уточнить, в каком регионе Вы проживаете, поскольку данные нормы закона могут устанавливать субъекты РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Киров

Киров

Исходя из анализа законодательства Кировской области и информации в Интернете, в Вашем регионе запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков нет. В случае отказа продавца от продажи Вам безалкогольного «энергетика» Вы вправе попросить указать, на какой норме законодательства основан его отказ (попросите именно в распечатанном виде).