Можно ли в 16 лет самостоятельно путешествовать по РФ?

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста ответить на вопрос

Мне 16 лет

Могу ли я путешествовать по россии без согласия моих родителей с совершеннолетними друзьями?

, Элина, г. Тверь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы несовершеннолетний, поэтому их согласие необходимо

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Элина
Клиент, г. Тверь
А если только один из родителей против

Родители имеют равные права при воспитании детей, поэтому надо чтобы оба родителя были согласны