Куда можно обратиться за ложное сообщение о смерти?

Здравствуйте, есть ли какая то гражданская ответственность за ложное сообщение о смерти человека, можно ли обратиться в суд с иском?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право потерпевшего заявлять требования не только о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, но также и о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Человек то не переживал, он не знал что его окрестили умершим

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Согласно статье  152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Сообщение о смерти при отсутствии таковой формально не является сведениями, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

Но нужно знать нюансы, контекст, способ и место распространения  указанных сведений. Если , например, сообщение было опубликовано в СМИ или интернете и было указано, что человек умер в процессе совершения каких-то противоправных действий и т.п., то тогда можно предъявить иск.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае будут иметь значение конкретные обстоятельства — кто, для чего, в отношении кого и что распространил. В зависимости от этого, может быть, удастся взыскать, к примеру, материальный ущерб, компенсацию морального вреда, может быть даже получится привлечь к уголовной ответственности за клевету (если, например, распространили информацию о смерти при обстоятельствах, которые опорочили человека).

Возникнет необходимость, обращайтесь.