Как часто должна быть уборка подъездов в многоквартирном доме?

как требовать у ЖКХ уборщицу у нас в доме более трех лет ни кто не убирается . когда у меня есть время я убираю. ходила в свое ЖКХ по вопросу почему нет у нас уборщицы мне ответили у вас нет же в платешке к оплате за уборку. так же отвечают если вдруг кто придет то будет уборщица но тут же ни кто не хочет идти к вам убираться так как маленькая зарплата как тут быть . если вы скажете что нужно писать просить то бабушки не будут подписываться они говорят что они мало ходят по подъезду и пенсия у них маленькая чтобы платить за уборку

, наталья, г. Бугульма
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Аналогичный вопрос был в журнале «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 7:

Вопрос: Решением общего собрания установлено, что собственники помещений самостоятельно производят уборку лестничных клеток и маршей согласно утвержденному графику, составу работ, их периодичности, а также назначены ответственные за уборку в каждом подъезде дома. В договоре управления МКД уборка помещений общего пользования не предусмотрена. Сохраняется ли за УК обязанность осуществлять такую уборку?

Ответ: Нет, УК не обязана убираться на лестничных площадках и маршах в силу условий договора управления МКД, притом что собственники самостоятельно обеспечивают выполнение необходимых мероприятий.

Обоснование: В силу положений закона на УК, управляющую МКД по договору управления, возложены обязанности по обеспечению надлежащего содержания общего имущества независимо от того, предусмотрены ли конкретные работы и услуги в договоре, заключенном с собственниками помещений (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10). Обязательные работы перечислены, в частности, в Минимальном перечне услуг и работ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Согласно п. 23 данного документа работы по сухой и влажной уборке лестничных площадок и маршей отнесены к обязательным работам по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД.
В то же время согласно п. 12 Правил содержания общего имущества собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. Главное — чтобы было обеспечено его нормативное состояние. Таким образом, если согласно условиям договора управления уборка лестничных площадок и маршей не относится к обязанностям УК, а выполняется собственниками помещений самостоятельно (что закреплено в решении общего собрания), УК не обязана оказывать эти услуги. Данный вывод подтвержден в Постановлении АС ПО от 25.08.2015 по делу N А72-12729/2014.

Н.Н.Максимова
Эксперт журнала
«Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение»

наталья
Клиент, г. Бугульма

Спасибо