Не берут в школу по прописке

Добрый вечер! Ребенка временно прописали по месту регистрации отца (так же у отца 1/3 доли в этой квартире) 30 мая и в июне обратились в школу, хотели написать заявление о приеме в 1 класс. Прошли собеседование у психолога, потом директор увидел нашу прописку, недавно сделанную и начала обвинять, что мы мошенники, мошенническим путем пытаемся в школу устроить ребенка, что к папе имеет право прописаться ребенок игнорирует и продолжает пугать полицией и обвинять при ребенке, что мы там не проживаем. Скажите, пожалуйста, права ли директор?

, Эльвира, г. Казань
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с нормами УК РФ, Мошенничество -это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Как вы понимаете, мошенничества в ваших действиях нет. А вот директору школы можно пригрозить заявлением о клевете. ст.  128.1. УК РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Ваш случай не уникален, это современная тенденция, которой пользуются многие родители, желающие устроить ребенка в конкретное образовательное учреждение. Мошенничества в Ваших действиях нет. Директор обязана принять Вашего ребенка в школу. В противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Вот только некоторые нормативно- правовые акты по данной тематике:

Образовательные учреждения по закону должны принимать к себе всех желающих. Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.  Но на практике все не так.

Федеральный закон  №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Вступивший в 2012 году ФЗ «Об образовании» (ст.67 п. 4) применяет территориальные принципы распределения детей по школам. Если говорить конкретно, то при поступлении в первый класс приоритет отдается детишкам, проживающим в данном районе города и прописанным здесь же.