Предусмотрена ли льгота на платное обучение в колледже?

Я и мой муж - неработающие пенсионеры. Получаем субсидию на оплату жилья. Дочь поступила в этом году на платное обучение в колледже после 9 класса. Ежемесячная плата за обучение - 12 тыс.рублей. Для нашей семьи - это очень существенная статья расходов.

Предусмотрены ли какие-либо компенсации, льготы для нашего случая?

, Елена Владимировна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Студенты, обучающиеся на платной основе, имеют возможность воспользоваться социальным налоговым вычетом, то есть вернуть  13% от суммы платы за обучение.

Так же в процессе обучения при условии сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»; у студента появляется право перехода с платного обучения на бесплатное.

Данная норма закреплена в п. 6 Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».