Как мне законным способом можно забрать диплом?

У меня такая ситуация. Я учусь в филиале учебного заведения в сельской местности, основное учреждении находится в городе в достаточно далеком расстоянии от филиала. После защиты диплома нас всех обязывают идти на торжественную линейку, на которую я категорически не желаю идти по личным обстоятельствам. Мне ответили, что если я не получу его на торжестве, то придется ехать за ним в город, т.к. его увезут. Собственно хочу узнать, правда ли это? Диплом ведь должен храниться в филиале?

, Андрей, г. Омск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в соответствии с п. 34 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

То есть, по Вашему заявлению, адресованному в основной ВУЗ, диплом должны выслать по почте. Если Вы подадите заявление в филиал, возможно, Вам ответят отказом в связи с передачей диплома в основной ВУЗ, хотя филиал и должен перенаправить Ваше заявление туда самостоятельно для выдачи диплома.