Возможна ли продажа квартиры, собственником которой является мой несовершеннолетний сын?

Здравствуйте. Мы продаём 2-х комнатную квартиру, собственником которой является мой несовершеннолетний сын ( 6лет ), другому будет в сентябре 14лет. По закону я обязана выписать детей и сразу прописать их по новому месту жительства. Но как, если мы будем покупать дом в Краснодарском крае? Как быть?

, Светлана, г. Елизово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

По закону вообще-то выписывать детей не обязательно.  В соответствии с Правилами регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учетас документами для регистрации по новому месту жительства.

Таким образом тут два варианта.

1. По приобретени дома в Краснодарском крае подать документы на регистрацию, при этом снятие с рег.учета по старому адресу будет произведено автоматически.

2. Если покупателя такой вариант не устроит ( по понятным причинам), Вам придется регистрировать детей по лбому другому адресу.

Кроме того, необходимо отметить о необходимости получения разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего еще до подачи документов для регистрации права собственности покупателя, иначе переход будет невозможен. Кроме того, сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с действующим законодательством:

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz5I8fH1LPO

Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на сделку (для получения которого предоставляется соответствующий пакет документов, в т.ч. и о новом жилье). В случае получения такого разрешения, снять с регистрационного учета детей и зарегистрировать по новому адресу возможно одновременно.