Можно ли поставить забор, огородиться от соседа?

Здравствуйте! Муж от отца получил по дарственной часть дома и 15 соток земли. Земля не размежеванная. соседи ходят по всему двору и пытаются нас выгнать, ссылаясь на то , что все их. Выходы идут в нашу сторону, хотя. они могут выходить на другую сторону. Можем ли мы поставить забор не дожидаясь суда и межевания, чтоб они не ходили возле нашей двери.Повторюсь, они также свободно могут выходить и даже заезжать через другую сторону?

, Светлана, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Выходы идут в нашу сторону, хотя. они могут выходить на другую сторону. Можем ли мы поставить забор не дожидаясь суда и межевания, чтоб они не ходили возле нашей двери.Повторюсь, они также свободно могут выходить и даже заезжать через другую сторону?

Поставить то можете, но если потом в процессе судебного разбирательства выяснится, что Вы захватили их участок, то соседи в соответствии со ст. 304 ГК РФ могут обязать Вас снести этот забор. Поэтому лучше урегулировать спор в суде, а потом ставить забор.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Светлана
Клиент, г. Курск

Земля не размежевана, нет точных границ где его, а где наша земля.Как тут без суда можно определить  где и чья земля? Он считает что все его и гонит нас.

Как тут без суда можно определить  где и чья земля?

Никак, если не остались какие-нибудь данные о прохождени границы в муниципальном архиве или ГФД (государственный фонд данных полученных в результате землеустройства. Он находится у Росреестра.)