Какой штраф грозит, если фирма не существует по своему юридическому адресу?

Здравствуйте,

подскажите,моя компания уже год не ведет никакой деятельности, но официально не закрыта и отправляются все положенные нулевые отчета. Но офис, который указан в нашем юридическом адресе мы уже не снимаем и вообще нигде не снимаем, планируем официально закрыть компанию, т.к. она убыточная, к сожалению. Скажите, какой штраф могут выставить налоговые органы за то, что компания не распологается по юридическому адресу?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Наказание, если организация находится не по зарегистрированному адресу, возможно в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 рублей (согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ) — когда вы смогли доказать, что компания в процессе переезда, и сотрудники не успели предоставить обновленные данные.

В случае, когда действия квалифицированы, как преднамеренное предоставление ложных данных — назначается штраф от 5000 до 10 000 рублей уже по п. 4 ст. 14.25 КоАп РФ.

При повторном нарушении по четвертому пункту, предусмотрена дисквалификация в отношении должностных лиц на срок до одного года (п. 5 ст. 14.25).

В налоговом кодексе существует ст. 116, которая предусматривает взыскание штрафа в размере 10 000 рублей за нарушение срока подачи сведений о постановке на учет в ФНС. И штраф за ведение деятельности без постановки на учет в размере 10% от доходов, полученных за время этой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван

Могут привлечь по ч. 3 ст. 14.25 КоАП — штраф до 5 т.р. Главная негативная мера — принудительная ликвидация, плоха тем, что если ФНС принудительно ликвидирует Вашу компанию то Вы попадете в реестр дисквалифицированных лиц и не сможете в течении 3 лет учреждать/управлять организациями.