Как правильно составить жалобу на судебного пристава?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, правовй документна основании которого прставы имеют право списывать только с той части пенсии, кот. превышает прожиточный минимум?

С уважением,

Нина Евгеньевна.

, Нина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приставы имеют право списывать до 50 % размеров всех Ваших доходов, что оговорено в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы вправе сейчас подать ходатайство в порядке ст. 37 указанного ФЗ с обоснованием, почему размер удержаний необходимо снизить.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как вариант Вам можно попытаться сослаться на ст. 4

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Жаловаться пока что смысла никакого нет. Если пристав списывает не больше, чем предоставляет ему закон, то это его право.