Как происходит раздел имущества после развода в данной ситуации?

Квартира куплена в ипотеку Евгений заёмщик ,Надя (бывшая жена)созаемщик,погашена часть ипотеки материнским капиталом.При решении суда ,как поделят квартиру и остаток погашения ипотеки ?

Квартира зарегистрирована на Евгения,но он в ней не прописан и не проживает ,кто должен платить квартплату (в квартире проживают и прописаны Надя и два её ребёнка )

Машина в кредите ,оформлена на Надю ,платит кредит Евгений,какждый месяц переводит деньги ей,но перечисляет деньги она за кредит со своей карты .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Квартира куплена в ипотеку Евгений заёмщик, Надя (бывшая жена)созаемщик, погашена часть ипотеки материнским капиталом

Ирина

то что недвижимость в ипотеке не мешает разделу.

При решении суда, как поделят квартиру и остаток погашения ипотеки ?

Ирина

раз потрачен материнский капитал, то квартира считается  долевой собственностью. изначально суд поставит вопрос об определении долей несовершеннолетних перед родителями, а если они не могут договорится, суд определит размер материнского капитала в общих расходах на приобретение квартиры. это размер он поделит между всеми поровну, а оставшуюся часть пополам как совместно нажитое (ст.38 СК).

пример: допустим МК — 450 000 руб., квартира — 2 250 000 руб., доля МК в квартире 1/5.

соответственно 1/5 поделят между всеми членами семьи, а 4/5 пополам.

остаток ипотеки родители будут оплачивать пополам.

Машина в кредите, оформлена на Надю, платит кредит Евгений, какждый месяц переводит деньги ей, но перечисляет деньги она за кредит со своей карты

Ирина

если это совместно нажитое имущество, то пополам.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если вложены средства материнского капитала, то поделить обязаны на обоих супругов и на детей. Но тут надо вначале разобраться — в браке куплена квартира или нет, поскольку именно от этого зависит — совместно нажито данное имущество или нет.  Все, что куплено в браке без брачного договора должно быть по умолчанию поделено пополам. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.