Как провести воду на даче, если соседи против?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы столкнулись с такой проблемой: купили дачный участок,ну решили провести воду,поехали в водоканал ,а нам там сказали что в этом садоводчестве труба в собственности людей и если наши соседи дадут писменное согласие на врез в трубу тогда они приедут и подключат,а если хоть один человек отказ сделает то все и развели руками,только если прокладывать свою собственную трубу(а это для нас очень дорого)

Ну вот мы начали опрос соседий и половина оказалась против мотивируя это тем что у них упадет давление в трубе. Что все у нас вариантов нет вообще провести воду на участок???

, Виктория, снт. Губкин г Лебеди сад
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В случае, если вы официально являетесь членом СНТ, то вы вправе пользоваться общим имуществом, в том числе и трубопроводом для обеспечения водоснабжением. Напишите соответствующее заявление на имя председателя вашего СНТ и убедитесь, чтобы он его зарегистрировал и сделал отметку на вашем экземпляре. В случае неудовлетворения вашей просьбы о подключении к водоснабжению, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Удачи!