Как в данном случае получить имущественный налоговый вычет?

Здравствуйте! Подскажите, если я становлюсь собственником квартиры по ДДУ в 2021 г. и в 2022 г. подаю заявление на имущественный налоговый вычет, могу ли я его получить сразу за 3 предшествующих года ( в эти воды работодатель производил отчисления) или только по результатам налоговых отчислений за предшествующий год? И в случае получения вычета за ремонт в новостройке я должна соответствующее заявление подавать совместно с налоговым вычетом на квартиру, какие документы необходимы для подтверждения трат на ремонт, только чеки?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

если я становлюсь собственником квартиры по ДДУ в 2021 г. и в 2022 г. подаю заявление на имущественный налоговый вычет, могу ли я его получить сразу за 3 предшествующих года ( в эти воды работодатель производил отчисления) или только по результатам налоговых отчислений за предшествующий год?

Валентина

право на получение налогового имущественного вычета у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

получить же возврат НДФЛ Вы сможете за налоговый период в котором у Вас возникнет право на налоговый имущественный вычет. исключение сделано только пенсионерам, имеющим право перенести остаток на 3 предшествующих налоговых периода, в силу пункта 10 статьи 220 НК.

И в случае получения вычета за ремонт в новостройке я должна соответствующее заявление подавать совместно с налоговым вычетом на квартиру

Валентина

не обязательно, можно и позднее.

как указал Президиум ВС РФ 21.10.2015г. в своем «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации», то обстоятельство, что налогоплательщик приступил к достройке и отделке незавершенного строительством жилого дома не в том же налоговом периоде, в котором им было приобретено это имущество, заявив имущественный налоговый вычет в части таких расходов в последующих налоговых периодах, не свидетельствует о повторном характере вычета, и не могло являться основанием отказа в его применении.

какие документы необходимы для подтверждения трат на ремонт, только чеки?

Валентина

квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы