Могут ли сотрудники полиции возбудить административное дело по ст 167 УК РФ?

Девушка в заявлении утверждает что дверь ей испортили при помощи биты.Видила она в глазок троих людей,а кто именно причинил вред не может точно сказать. Однако сотрудники полиции предлагают самим обидчикам решить кто же признается в содеянном, либо грозят привлечь всех. Как поступить?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Татьяна, добрый день

Ст. 167 УК относится к делам публичного обвинения

Заявление если и поступило, то после проведения проверки дело могут возбудить

Однако то, что Вы описываете не иначе, как нежелание следователя работать

Сидите на ст. 51 КРФ, вплоть до ознакомления с делом

Удачи