Как действовать, чтобы прекратить претензии коллекторов?

Позвонили коллекторы, утверждают, что по моему паспорту(паспорт не терял, в заявлении на кредит указан также мой рабочий телефон) были взяты через интернет 2 микрокредита в разных микрокредитных организациях. Я их точно не оформлял.

Написал заявление в полицию. Там рассматривать его отказываются, поскольку в отношении меня преступления не было - пострадавшие кредиторы и банк.

Объяснил ситуацию по телефону коллекторам и кредиторам, дал им номер заявления и контакты участкового (требовали копию заявления; но ее, как и решение, в полиции согласны выдать только по истечении 10 дней).

Продолжаются звонки автоинформатора коллекторов и смс о том, что готовится вопрос о передаче дела в суд. Формально, по количеству звонков в день и т.д., правила работы коллекторами не нарушаются.

Какие возможны мои дальнейшие действия, чтобы прекратить данную ситуацию? Куда будет более правильным обратиться - Роспотребназдор или прокуратуру?

, Филатов Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала направьте кредитору письменно сообщение об отказе от взаимодействия, потом уже, имея на руках письменные доказательства отказа, вы сможете обратиться с жалобой в органы

 Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Филатов Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Такое заявление отправил, по е-мейлу, который был мне прислан по смс. Реакции не последовало, звонки/смс продолжаются. Нужно ли написать его бумаге и отправить скан?

Ознакомьтесь с правилами отправления отказа, иначе ваше заявление не удовлетворят

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/