Как уволиться без отработки и на что при этом ссылаться?

Хочу уволиться без отработки но мне директор сказал отрабатывать а есть наверно такая статья что можно не отрабатывать .

, Вячеслав, г. Рубцовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы увольняйтесь по собственному желанию, то отрабатывать Вы должны, ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете и раньше уволиться, но для этого соответственно должно быть соглашение между работником и работодателем, по которому стороны могут обговорить иной срок прекращения трудовых отношений. Так что тут Ваш директор прав, отработать Вы обязаны.

Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.Не стоит пренебрегать возможностью поговорить с руководством о досрочном сложении с себя обязательств. У работодателя есть такое право — уволить, не требуя отработки. Упомянутая выше статья 77 позволяет расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время. Такая версия весьма реальна для служащего небольшой частной компании при отсутствии у того необходимости закончить определенный объем работ. Если есть прямой доступ к человеку, принимающему подобные решения, то стоит поговорить напрямую. Беседа «тет-а-тет», в которой работник может объяснить мотивы скорейшего расставания, может вызвать понимание руководителя, который пойдет работнику навстречу. Полученная подпись в заявлении на уходе по собственному желанию — и можно начинать прощаться с коллегами, а на следующее утро забывать дорогу в офис. Однако, как быть, когда уволиться без отработки двух недель необходимо, но руководство не желает вникать в суть и входить в положение работника? Вескими доводами могут стать так называемые особые обстоятельства. Их нужно будет описать в заявлении и быть готовым предоставить доказательства или документальные подтверждения. Здесь же необходимо указать и желаемый срок увольнения. Если требование работника после подачи подобного рода заявления останется без внимания, он может обращаться в суд. Другие случаи и «особые обстоятельства» для возможности мгновенного увольнения На досрочное прекращение рабочего процесса имеют право абитуриенты учебных заведений. Этот факт нужно подтвердить справкой о поступлении, которую выдаст вуз. Уволиться без отработки разрешено людям, достигшим возраста выхода на пенсию, а также ныне работающим пенсионерам и инвалидам. Конфликтная ситуация с работодателем по причине нарушения им ТК и других нормативных правовых актов, описывающих нормы трудового права, превышение полномочий и прочие неправомерные действия — еще один весомый аргумент, который обязывает работодателя расторгать договор в срок, удобный для сотрудника. Стоит акцентировать внимание на случаях задержки зарплаты, несоблюдении сроков выплат отпускных (не позднее трех дней до начала отпуска), отсутствии должным образом оснащенного рабочего места — все это может стать доводами для расторжения договора тем днем, что сам работник укажет в заявлении. Подробнее об описанных выше причинах скорейшего увольнения расскажет статья 80 ТК РФ. В ней же описаны возможности уволиться быстро в связи с другими случаями. Однако, какой-либо перечень всевозможных обстоятельств, которые могут являться уважительными причинами для увольнения сотрудника в желаемый им срок, в ТК не приведен. Здесь ориентиром станут подзаконные акты и сложившая практика, которая причисляет к уважительным следующие варианты: Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни. Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности. Основанием для скорейшего прекращения работы может стать переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну. Распространенный случай — длительная командировка мужа или жены, влекущая за собой переезд всей семьи. Это весьма веская причина, которую могут попросить подтвердить документально. Несомненно, законодательство считает уважительными все случаи ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением. Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки. Помочь уволиться поскорее поможет наличие детей. Речь идет о семьях, где есть дети и подростки до 14-ти лет. Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет. Или же дети в такой семье не достигли 18-летия, при том условии что все они — учащиеся общеобразовательных учреждений. Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы, что, как можно догадаться, необходимо подтвердить медицинским заключением. От обязательной отработки избавлены беременные женщины. Отпуск вместо отработки Наконец, избежать присутствия на работе в дни необходимой отработки, позволит наличие неиспользованных дней отпуска. Если письменное заявление о таком отпуске будет согласовано, то последний день законного отдыха может стать днем увольнения.