Налог при продаже дома с земельным участком, если участок в собственности с 2017 года

Здравствуйте, собираемся покупать дом, он в собственности более 5 лет, но земельный участок под ним в собственности с 2017 года. Кадастровая стоимость земельного участка 2 млн. Подскажите, какой налог должен будет уплатить при продаже дома.

, Виктория, г. Шахты
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

Налог от продажи дома подлежит уплате продавцом. Его размер рассчитывается с кадастровой стоимости только в том случае в следующем случае:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

(ч. 5 ст. 217.1 НК РФ).

В том, что касается дома, то по истечении минимального предельного срока владения, установленного в пять лет, доход от его продажи налогом на доходы не облагается. (ч. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Шахты

Спасибо, так и не понятно, надо собственнику платить налог или нет? Стоимость дома вместе с землёй немного больше кадастровой.

Налог с продажи дома — не надо: владеет больше пяти лет;

с земли — уплачивается,

причем если продает он зем. участок дешевле, чем 70% его кадастровой стоимости по состоянию на 1 января того года, в котором на этот зем. участок зарегистрировано право собственности продавца, то налог рассчитывается с этих самых 70% кадастровой стоимости зем. участка.

Проще Вам будет понять, если можете указать цену, по которой зем. участок будет продаваться.