Как оформить дом без мужа, наделив долей после перевода материнского капитала младшего ребенка?

Так как наши жилищные условия были плохими, я вступила в программу "Молодая семья", а на оставшееся строительство взяла ипотечный кредит в ипотечной корпорации.Наш дом был построен на земельном участке, оформленном в общую совместную собственность супругов. Наш дом долгое время находился в залоге в ипотечной корпорации. На это время у него было три собственника: я, муж и старший сын. Муж был созаёмщиком. но у него были проблемы с алкоголем. Я постоянно его кодировала, то отхаживала на капельниках, он какое-то время не пил, но снова срывался. Я рискнула родить второго ребёнка, тут муж уже совсем вроде бросил пить.Стали мы месяц за месяцем платить кредит. Родился второй ребёнок. Мне дали сертификат на материнский(семейный) капитал. Я решила перекрыть долг кредита тогда, когда остаток основного долга сравняется с суммой материнского капитала. Через пять лет муж опять запил, опять его стала кодировать, но в дальнейшем периоды трезвости стали короче. Я стала думать о разводе. Но в ипотечной корпорации, сказали, что сейчас, если разведётесь, то будут проблемы с переводом материнского капитала. Я решила платить до конца. Когда основной долг сравнялся с суммой материнского капитала, я решила перевести материнский капитал. Так как в доме было три собственника, мы взяли обязательство у нотариуса, что в течение шести месяцев после снятия обременения, наделить долей второго ребёнка. Причём, все эти шаги я делала в перерывах между запоями мужа. Наконец, переведён материнский капитал, снято обременение с дома. Я собрала документы, сдала нотариусу для оформления долей. Нотариус принял документы, сказал, что дела будут сделаны чуть позже. В этот период муж опять запил по-чёрному. Запил до такой степени, что не стал появляться домой и пропал. Я не знаю теперь, как быть в этой ситуации? Могу ли я наделить долей младшего ребёнка без его участия? Как быть с земельным участком? Время идёт и я боюсь штрафных санкций.

, Людмила,
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

вам необходимо обратиться  в администрацию устранить  нарушение права использовать по назначению земельный уучасток на которм находится здание и организовать устройство подъездных путей к земельному  участку, если будет  отказ то обращаться в суд.